Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняВ Петербурге и области доля водителей, застраховавших автогражданскую ответственность, близка к 85%. Страховые компании начали борьбу за средства оставшихся 15%, а также активно переманивают клиентов друг у друга, предлагая дополнительный сервис.


Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 сентября 2004 г.

Дорожно-транспортные предложения
1132 просмотра

Страховщики заманивают автомобилистов сопутствующими услугами

Осенью на местном рынке ОСАГО, объем которого оценивается в $160 млн, с новой силой вспыхнула борьба за кошельки владельцев автомобилей. По мнению большинства страховщиков, расширения рынка за счет так и не застраховавших свою ответственность 15% автомобилистов не произойдет. Поэтому крупные компании начали активно переманивать чужих клиентов, предлагая им дополнительный сервис.
Объем рынка ОСАГО в Петербурге и Ленобласти специалисты оценивают примерно в $160 млн. По их мнению, он вряд ли существенно возрастет, так как сейчас доля застраховавших свою автогражданскую ответственность близка к 85%. То есть фактически равна показателям Западной Европы, где и дисциплина водителей выше, и ОСАГО действует уже несколько десятилетий. Именно за средства этих клиентов и разворачивается сейчас борьба между страховщиками.
 
За счет бедных и маленьких
Лидерами рынка ОСАГО по-прежнему выступают три страховые компании: ООО "Росгосстрах-Северо-Запад", ОАО "СО 'Прогресс-Нева'" и ОАО "Русский мир". Следом за ними по уровню страховых сборов идет свыше десятка филиалов московских страховых компаний. "В Петербурге наша компания занимает на сегодняшний день около 30 процентов рынка ОСАГО, доля по Северо-Западу в целом составляет около 50 процентов", -- заявил Ъ генеральный директор лидирующего на местном рынке ОСАГО "Росгосстраха-Северо-Запад" Георгий Папаскири.
По словам господина Папаскири, в конце лета, когда пришла пора возобновления полисов ОСАГО, купленных год назад, лидеру рынка удалось заключить более 20 тыс. договоров на сумму свыше 60 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост клиентской базы составил более 2 тыс. договоров, рост премии -- более 3 млн рублей. И господин Папаскири не скрывает, что намерен еще увеличить показатели компании по программе ОСАГО. Сделать это он планирует за счет мелких игроков, не сумевших закрепится на рынке.
"Мы намерены увеличить свою долю рынка ОСАГО за счет клиентов, которые год назад не придавали особого значения тому, где покупать полис, и выбирали первого попавшегося страховщика, -- пояснил Ъ Георгий Папаскири. -- Уже сейчас в нашу диспетчерскую службу обращаются пострадавшие в ДТП водители, которые жалуются, что телефоны их страховых компаний, указанные в полисе, не отвечают. Или по ним говорят, что в этом офисе уже находится другая страховая компания".
 
Масштабный передел
Планы по расширению бизнеса в связи с тем, что клиенты стали более осознанно подходить к покупке полисов, лелеют и два других лидера. Впрочем, в оценках масштабов передела рынка страховщики расходятся. "Некоторое перераспределение на рынке ОСАГО в 2004 году, конечно, произойдет, но значительного передела ожидать не стоит", -- заявил Ъ Андрей Знаменский из компании "Русский мир". За июль 2004 года его компания в рамках ОСАГО собрала 53 млн рублей страховых премий (значительная доля этой суммы приходится на сборы в других регионах страны, где работает петербургская компания), превысив показатели прошлого июля на 28%.
По мнению господина Знаменского, в ближайший год трудности возникнут у тех страховых компаний, доля ОСАГО в страховом портфеле которых запредельна, то есть превышает 75%. "Мы установили для себя максимальную долю ОСАГО в страховом портфеле на уровне 30-35 процентов", -- пояснил он. Именно такой уровень, считает господин Знаменский, позволяет компании сохранить устойчивость при значительных колебаниях убыточности по ОСАГО. А колебания эти вполне возможны в самое ближайшее время. Ведь инициатива страхового надзора по разработке механизма передачи страхового портфеля одного страховщика другому свидетельствует, по крайней мере, о том, что надзорный орган прогнозирует возможные банкротства и разрабатывает механизм по минимизации ущерба для страхователей.  Заместитель генерального директора ОАО "Страховое общество 'Прогресс-Нева'" Павел Муретов, напротив, считает, что перемены на рынке будут весьма существенными. При этом банкротств страховщиков, по его мнению, не будет, так как маловероятно, что кто-то из страховых компаний "умудрился" собрать исключительно убыточный портфель, например из одних маршрутных такси. "Порядка 40 процентов автомобилистов купили полис в декабре-январе под угрозой штрафов, и большинство из них, надо полагать, выбирали страховщика второпях, -- утверждает господин Муретов. -- Разобравшись, как работает страхование, эти клиенты наверняка сменят страховую компанию. Именно поэтому все рекламные кампании, которые проходят в настоящее время, нацелены не только на удержание собственных клиентов, но и на переманивание клиентов конкурента".
Примечательно, что за первый месяц нового автострахового года "Прогресс-Нева" нарастила объем бизнеса по ОСАГО практически в той же пропорции, что и ближайшие конкуренты. Объем собранной компанией в июле страховой премии увеличился на 27%, превысив 29 млн рублей. Количество договоров выросло до отметки 8,7 тыс., увеличившись на 42%. Часть этого роста, безусловно, связана с переоформлением полугодовых полисов. При этом, по оценке господина Муретова, в Петербурге сформировались две основные формы конкуренции на рынке ОСАГО. В рамках первой схемы страховщики договариваются об "эксклюзивных взаимоотношениях" с МРЭО, автосалонами, пунктами техобслуживания. И те устанавливают надбавки за свои услуги для клиента, пришедшего с полисом "неаккредитованной" страховой компании. В рамках второй -- компании стараются увеличить число клиентов за счет предоставления дополнительного сервиса: бесплатных услуг аварийных комиссаров, диспетчерской службы, разнообразных бонусных программ.
 
Бессвязные скидки
Главным препятствием, осложняющим переход клиентов из одной компании в другую, на сегодняшний день является отсутствие единой информационной базы застраховавшихся в рамках ОСАГО. Ведь с 1 июля этого года водители начинают получать пятипроцентную скидку на полис за безаварийную езду в течение года. А чтобы получить эту скидку в другой страховой компании, ему надо получить справку о безаварийности у своего прежнего страховщика, что существенно увеличивает временные затраты на переоформление полиса. Впрочем, некоторые страховщики при продаже полиса на следующий год дают клиенту скидку и без справки о наличии/отсутствии страховых выплат по его полису. А между тем, замечает господин Муретов, это грозит и страховой компании, и клиенту штрафом. Впрочем, размер скидки в абсолютном выражении очень мал -- в среднем она составляет 150-160 рублей. Поэтому некоторые водители просто пренебрегают оформлением необходимых документов, полагая, что потеря такой суммы несущественна по сравнению с преимуществами дополнительного сервиса.
"Переманивание клиентов других страховщиков за счет предложения дополнительных услуг набирает обороты с каждым днем, -- отметил господин Муретов. -- Бесплатного выезда аварийного комиссара на ДТП уже недостаточно. Для того чтобы заинтересовать клиента, уже приходится совместно с целым рядом станций техобслуживания и несколькими службами автосервиса организовывать различные дисконтные программы".
"Сейчас действительно происходит серьезное перераспределение портфеля ОСАГО, -- согласен с коллегой первый заместитель директора петербургского филиала "Московский" ОАО "РЕСО-гарантия" Юрий Карасев. -- От страховщиков, не обеспечивших своим застрахованным качественное обслуживание, клиенты уходят к тем, кто такую систему выстроил. Именно поэтому, в отличие от других регионов, страховые компании, работающие в Северной столице, начали подключать к обслуживанию клиентов по ОСАГО аварийных комиссаров".  Другой ключевой тенденцией рынка, по мнению господина Карасева, является быстрое приближение текущих выплат по "автогражданке" к объему текущих сборов по ОСАГО. Сближение этих двух показателей активно подчеркивают сейчас и другие страховщики. Причем во многом потому, что первые итоги программы по внедрению в стране ОСАГО породили в обществе весьма опасные для их бизнеса настроения. Указывая на огромный разрыв между суммой собранных страховых взносов и суммой выплаченных премий, очень многие граждане стали требовать пересмотра страховых тарифов.
 
Иван МАКАРОВ


  Вся пресса за 28 сентября 2004 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт